C55泵送混凝土配合比設(shè)計(jì)書(shū)?一、設(shè)計(jì)依據(jù)?1、《普通混凝土配合比設(shè)計(jì)規(guī)程》JGJ?55-2011?2、《公路橋涵施工技術(shù)規(guī)范》JTG/TF?50-2011?3、《公路工程水泥及水泥混凝土試驗(yàn)規(guī)程》JTG/E?30-2005?4、《公路工程集料試驗(yàn)規(guī)程》JTG/E?42-2005?5、《通用硅酸鹽水泥》GB175-2007?6、設(shè)計(jì)圖紙?二、設(shè)計(jì)要求:1、設(shè)計(jì)強(qiáng)度等級(jí)C552、設(shè)計(jì)坍落度為160-200mm?三、配合比使用材料?1、水泥:華新水泥(岳陽(yáng))有限公司P·O52.5普通硅酸鹽水泥?2、粉煤灰:巴陵石化粉煤灰開(kāi)發(fā)有限公司Ⅰ級(jí)粉煤灰?3、細(xì)集料:湘陰河砂,采用Ⅱ區(qū)中砂,細(xì)度模數(shù)MF=2.73?4、碎石:臨湘市新屋采石場(chǎng)5-20mm連續(xù)級(jí)配:?9.5-19mm、4.75-9.5?mm兩級(jí)配,比例為80%:20%?5、水:當(dāng)?shù)仫嬘盟?6、減水劑:?山西黃河新型化工有限公司?HJSX-A型聚羧酸高性能減水劑?四、計(jì)算初步配合比:?1、確定砼配制強(qiáng)度:fcu,0?設(shè)計(jì)要求砼強(qiáng)度f(wàn)cu,k=55Mpa,標(biāo)準(zhǔn)差δ=6.0Mpa,砼配制強(qiáng)度:fcu,0=fcu,k+1.645δ?????=55+1.645×6.0=64.9Mpa?2、計(jì)算水膠比(W/B)?(1)以強(qiáng)度要求計(jì)算水膠比:?①因水泥無(wú)28d強(qiáng)度實(shí)測(cè)值,故采用水泥強(qiáng)度等級(jí)值的富余系數(shù)γc=1.10,計(jì)算得水泥強(qiáng)度:fce=γc?×fce,g?=1.10×52.5?=57.8Mpa。
?因本配合比中摻入了粉煤灰19%,故γs=1.00,γf=0.85?fb=?fce×γf×γs=?57.8×0.85×1.00=49.1?②計(jì)算混凝土水膠比(W/B)?已知混凝土配制強(qiáng)度f(wàn)cu,,o=64.9?Mpa,膠凝材料強(qiáng)度f(wàn)b=49.1Mpa,查表碎石回歸系數(shù):?aa=0.53,ab=0.20?W/B=aafb/(fcu,o+aaabfb)?=0.53×49.1/(64.9+0.53×0.20×49.1)?=0.37?(2)?選定水膠比?根據(jù)施工經(jīng)驗(yàn)及相關(guān)規(guī)范特選定水膠比為0.30?3、選用單位用水量(mwa)?要求砼拌和物坍落度:160-200?mm,碎石最大粒徑25mm,查表計(jì)算砼用水量:mwo?=200kg因?yàn)闇p水劑摻量為膠凝材料的1.2%、減水率為26%所以依據(jù)設(shè)計(jì)規(guī)程:mwa=mwo(1-β)?=200×(1-26%)?=148?kg??4、計(jì)算每立方米混凝土用膠凝材料用量?mbo=?mwo/(W/B)=148/0.30=493kg?每立方米混凝土的摻和料(粉煤灰)用量依據(jù)設(shè)計(jì)圖紙的相關(guān)說(shuō)明選定為19%,?粉煤灰按照1:1等量替代水泥,故?mfo=?mboβf=493×0.19=94?kg?每立方米混凝土的水泥用量為?mco=mbo-?mfo=493-94=399?kg?5、選用合理砂率(βs)?按前已知集料采用碎石最大粒徑25mm,水膠比W/B=0.30.?查表選定混凝土砂率36%6、計(jì)算砂石用量:?采用質(zhì)量法:已知單位水泥用量399?kg,粉煤灰用量94kg,單位用水量148kg,混凝土拌和物假定質(zhì)量m=2450?kg/m3。
解下列方程???????SO/(SO+GO)?=0.36?????????????CO+WO+SO+GO=2450?解得:?So=651kg???Go=1158kg?按質(zhì)量法計(jì)算初步配合比?水泥:粉煤灰:砂:碎石:水:外加劑=399:94:651:1158:148:5.916即:?1:0.24:1.63:2.90:0.37:0.015???W/B=0.30五、試驗(yàn)室配合比的確定? 以初步配合比配制25L混凝土進(jìn)行試拌,按規(guī)定方法拌合后,混凝土和易性及工作性良好,實(shí)測(cè)混凝土拌合物表觀(guān)密度為2460?kg/m3滿(mǎn)足規(guī)定要求,初步確定基準(zhǔn)配合比,根據(jù)基準(zhǔn)配合比,在其單位用水量不變的情況下,按基準(zhǔn)配合比的水膠比±0.03,砂率分別增加和減少1%,另拌制2組混凝土每0.025立方米混凝土材料用量(kg/m3)六、?最終確定配合比為?:?水泥:粉煤灰:砂:碎石:水:外加劑=399:94:651:1158:148:5.916?經(jīng)過(guò)三個(gè)水膠比7d的強(qiáng)度驗(yàn)證結(jié)果以及混凝土工作性要求,0.30水膠比的配合比滿(mǎn)足強(qiáng)度要求及施工要求,故選用如下配合比:?水泥:粉煤灰:砂:碎石:水:外加劑(kg/m3)?399:94:651:1158:148:5.916。



![[精編]吳教人[]13號(hào)](/Images/s.gif)








