
畢業(yè)設(shè)計(論文)-帶式輸送機減速器傳動裝置的設(shè)計.doc
30頁陜西科技大學畢業(yè)論文(設(shè)計說明書)畢 業(yè) 論 文題目: 帶式輸送機減速器傳動裝置的設(shè)計 學 生: 學 號: 院 (系): 陜西工業(yè)技術(shù)學院 專 業(yè): 機電一體化技術(shù) 指導教師: 200 9 年 07 月 25 日帶式輸送機減速器裝置的設(shè)計摘 要這次畢業(yè)設(shè)計是由封閉在剛性殼內(nèi)所有內(nèi)容的齒輪傳動是一獨立完整的機構(gòu)通過這一次設(shè)計可以初步掌握一般簡單機械的一套完整的設(shè)計及方法,,構(gòu)成減速器的通用零部件,把以前學過的理論知識和實踐知識相結(jié)合這次畢業(yè)設(shè)計主要介紹帶式輸送機一級直齒圓柱齒輪減速器的作用及構(gòu)成等,全方位的運用所學過的知識如:機械制圖,金屬材料工藝學,機械設(shè)計,機電傳動等已學過的理論知識在實際生產(chǎn)中得以分析和解決本減速器由高速級(帶傳動)和低速級(齒輪傳動)速度中等工作可靠:所用材料比較廉價,所以制造比較容易實惠在這次設(shè)計中進一步培養(yǎng)了機械設(shè)計的獨立能力,樹立正確的設(shè)計思想,掌握常用的機械零件,機械傳動裝置和簡單機械設(shè)計的方法和步驟,要求綜合的考慮使用經(jīng)濟工藝性等方面的要求。
確定合理的設(shè)計方案關(guān)鍵詞:減速器 直齒圓柱齒輪 V帶輪 聯(lián)軸器 方案設(shè)計—用于帶式運輸機上的單級直齒圓柱減速器,已知條件:運輸帶的工作拉力F=1300 N,運輸帶的速度V=1.55 m/s卷筒直徑D=250 mm,兩班制工作(12小時),連續(xù)單向運轉(zhuǎn),輕載,工作年限2年,每年200工作日,運輸帶速度允許誤差為±5%,卷筒效率0.96 設(shè)計題目:帶式輸送機減速器傳動裝置的設(shè)計函授站: 陜西工業(yè)技術(shù)學院 專業(yè):機電一體化技術(shù)班級:雙機電1016班 學生姓名:毛飛指導老師(含職稱):羅 世 烈(高級講師)1.設(shè)計(論文)的主要任務(wù)及目標用于帶式輸送機傳動裝置中減速器的設(shè)計工作條件:連續(xù)單向運轉(zhuǎn),兩班制工作,載荷變化小,空載啟動,輸送帶允許有±5%的誤差原始數(shù)據(jù):輸送帶工作拉力 F = 1.3kN,輸送帶速度 = 1.55,卷筒直徑 D=250mm2.設(shè)計(論文)的基本要求和內(nèi)容(1)在規(guī)定的時間內(nèi)獨立完成設(shè)計任務(wù);(2)總體傳動方案的設(shè)計(繪原理圖);(3)繪減速器裝置圖1張;(4)傳動零件工作圖2張;(5)編寫設(shè)計計算說明書1份3.主要參考文獻(1)必須是真正使用過的設(shè)計資料(教材)手冊;(2)必須使用新的國家、行業(yè)標準。
4.進度安排設(shè)計(論文)各階段名稱起 止 日 期1畢業(yè)設(shè)計選題2009年6月22日~6月23日2總體傳動方案的設(shè)計(繪原理圖)2009年6月24日~6月26日3帶傳動設(shè)計,傳動件的設(shè)計2009年6月26日~6月28日4箱體及附件的設(shè)計(A0)圖2009年6月29日~7月20日5編寫畢業(yè)設(shè)計說明書2009年7月21日~7月25日目 錄第一章 緒論 7第二章 計算 72.1 設(shè)計任務(wù)書及有關(guān)數(shù)據(jù) 72.1.1 工作條件 7一 設(shè)計任務(wù)書及有關(guān)數(shù)據(jù) 81. 工作條件 82. 已知數(shù)據(jù) 8二 確定傳動方案 8 三 電動機的選擇 81.選擇電動機 91)選擇電動機類型和機構(gòu)形式 92)確定電動機功率 93).確定電動機轉(zhuǎn)速 92. 計算傳動裝置的總傳動比并分配各級傳動比 101)傳動裝置的總傳動比 102)分配各級傳動比 103.計算傳動裝置的運動參數(shù)和動力參數(shù) 111)各軸轉(zhuǎn)速 112)各軸功率 113)各軸轉(zhuǎn)矩 11四 傳動零件的設(shè)計計算 121.普通V帶傳動 121)計算功率: 122)選擇V帶類型: 123)確定V帶基準直徑并驗算帶速 124) 驗算帶速: 125) 確定帶的基準長度L和實際中心距 136)驗算小節(jié)輪包角 137) 確定V帶根數(shù) 138) 計算軸上壓力 14五 圓柱齒輪的設(shè)計 141). 減速器材料 142).齒根彎曲疲勞強度設(shè)計 141)齒數(shù)Z 螺旋角和齒寬系數(shù) 142).載荷系數(shù)K 153).許用彎曲應力 154). 校核齒面接觸疲勞強度 165).齒輪的圓周速度 17五 軸的結(jié)構(gòu)設(shè)計 171 上零件的布置 172)零件的裝拆順序 173)軸的結(jié)構(gòu)設(shè)計 17低速軸的具體設(shè)計 17(2)各軸段的長度 191). 繪制軸的計算簡圖 202). 計算軸上的作用力 203). 計算支反力及彎矩 21六 鍵的選擇及強度校核 231) 選擇鍵的尺寸 232) 校核鍵的強度 24七 選擇軸承及計算軸承壽命 241)軸承型號的選擇 242)軸承壽命計算 24八 選擇軸承潤滑與密封方式 26九 箱體及附件的設(shè)計 27(1) 箱體的選擇。
27(2) 選擇軸承端蓋 27(3) 確定檢查孔與孔蓋孔 27(4)通氣器 …………………………………………………………………………………………29(5)油表設(shè)置 29(6)螺塞. 29(7)定位銷………………………………………………………………………………………………29(8)起吊裝置 29十 設(shè)計小節(jié) 30十一 參考書目 30前言制造業(yè)是現(xiàn)代國民經(jīng)濟和綜合國力的重要支柱,其生產(chǎn)總值一般占一個國家國內(nèi)生產(chǎn)總值的20%~55%在一個國家的企業(yè)生產(chǎn)力構(gòu)成中,制造技術(shù)的作用一般占60%左右機械式變速箱主要應用了齒輪傳動的降速原理是現(xiàn)代機械設(shè)備中應用最廣泛的一種傳動變速裝置,結(jié)構(gòu)緊湊,傳動性能可靠壽命長且傳動效率高;可以以空間任意角度進行動力傳動且具有恒定的傳動比;能適用各種動力傳動場合,廣泛的應用于機械變速機構(gòu)中本課題是湖南理工學院06級機電一體化工程專業(yè)的設(shè)計主題,以輸送機動力和傳動裝置為設(shè)計主體.根據(jù)學院有關(guān)設(shè)計要求,經(jīng)過大學長期理論知識學習以及大量社會實踐,配合機械設(shè)計及機械設(shè)計基礎(chǔ)課程設(shè)計實踐環(huán)節(jié)而設(shè)計 本設(shè)計共分為五部分:第一部分為電動機選擇及傳動系統(tǒng)總的傳動比分配;主要確定電動機類型和結(jié)構(gòu)形式、工作機主動軸功率、電動輸出功率及傳動系統(tǒng)總的傳動比分配。
第二部分為傳動裝置的運動和動力參數(shù)計算,主要確定各軸轉(zhuǎn)速、各軸的輸入功率、及各軸轉(zhuǎn)矩第三部分為有關(guān)錐齒輪的計算,選擇齒輪、材料、精度、等級、確定齒輪齒數(shù)、轉(zhuǎn)矩、載荷系數(shù)、輪寬系數(shù)及齒根彎曲疲勞強度校核第四部分為帶輪的設(shè)計包括帶輪類型的選擇、帶輪尺寸參數(shù)的確定第五部分為聯(lián)軸器類型的選擇及聯(lián)軸器尺寸(型號)的確定 該變速器主要由齒輪、軸、軸承、箱體等組成為方便減速器的制造、裝配及使用 ,還在減速器上設(shè)置一系列附件,如檢查孔、透氣孔、油標尺或油面指示器、吊鉤及起蓋螺釘?shù)仍谠瓌訖C于變速器間采用是機械設(shè)備中應用較多的傳動裝置帶傳動,主要有主動輪、從動輪和傳動帶組成工作時靠帶與帶輪間的摩擦或嚙合實現(xiàn)主、從動輪間運動和動力的傳遞,具有結(jié)構(gòu)簡單、傳動平穩(wěn)、價格低廉、緩沖吸振及過載打滑以保護其他零件的優(yōu)點設(shè)計者以嚴謹務(wù)實的認真態(tài)度進行了此次設(shè)計,但由于知識水平與實際經(jīng)驗有限在設(shè)計中難免會出現(xiàn)一些錯誤、缺點和疏漏,誠請位評審老師能給于批評和指正誠信申明本次設(shè)計從選題到所撰寫內(nèi)容及參考資料均真實可靠,所設(shè)計內(nèi)容均由本人獨立完成,沒有抄襲的從在,如有不實之處,本人愿承擔全部責任第一章 緒論第二章 計算2.1 設(shè)計任務(wù)書及有關(guān)數(shù)據(jù) 2.1.1 工作條件一 設(shè)計任務(wù)書及有關(guān)數(shù)據(jù) 1. 工作條件 帶式輸送機連續(xù)單向運轉(zhuǎn),兩班制工作,載荷變化不大,空載啟動,室內(nèi)有粉塵,輸送帶允許有±5%的誤差。
2.已知數(shù)據(jù) 輸送帶工作拉力F=1300N,輸送帶速度=1.55,卷筒直徑D=250mm 二 確定傳動方案 機械傳動裝置一般由原動機、傳動裝置、工作機和機架四部分組成單級圓柱齒輪減速器由帶傳動和齒輪傳動組成,根據(jù)各種傳動的特點,帶傳動安排在高速級,齒輪傳動放在低速級,傳動裝置的布置見圖1-1 三 電動機的選擇1.選擇電動機1)選擇電動機類型和機構(gòu)形式 根據(jù)工作要求和條件,選用一般用途Y系列三相異步電動機,為臥式封閉結(jié)構(gòu)2)確定電動機功率 工作機所需的功率P(KW)按下式計算 P=式中,F(xiàn)=1300N,=1.55,帶式輸送機的效率=0.95,帶入上式得: P=kw=2.121kw 電動機所需功率P(KW)按下式計算 P= 式中為電動機到滾筒工作軸的傳動裝置總效率,根據(jù)傳動特點,由表1-1查得:V帶傳動=0.96,一對齒輪傳動=0.97,一對滾動軸承=0.99,彈性聯(lián)軸器=0.99,因此總效率=,即:==0.96×0.97×0.99×0.99=0.904 P==kw=2.35kw確定電動機額定功率P(kw),使P=(1~1.3)P=2.89×(1~1.3)=2.35~3.055kw,查表2-2 取P=3kw3).確定電動機轉(zhuǎn)速 工作機卷筒軸的轉(zhuǎn)速n為 n===82.25根據(jù)表2-3推薦的各類傳動比的取值范圍,取V帶傳動的傳動比i=2~4,一級齒輪減速器i=3~5,傳動裝置的總傳動比i=6~20,故電動機的轉(zhuǎn)速可取范圍為n= in=(6~20)×82.25=493.5~1645符合此轉(zhuǎn)速要求的同步轉(zhuǎn)速有750,1000,1500三種,考慮綜合因素,查表2-2選擇同步轉(zhuǎn)速為1500的Y系列電動機 Y100L-4,其滿載轉(zhuǎn)速n=1420。
電動機的參數(shù)見表2-4型號額定功率/kw滿載轉(zhuǎn)速/額定轉(zhuǎn)矩Y100L-4314202.22. 計算傳動裝置的總傳動比并分配各級傳動比1)傳動裝置的總傳動比 i= n/n=960÷82.25=11.672)分配各級傳動比 為了符合各種傳動形式的工作特點和結(jié)構(gòu)緊湊,必須使各級傳動比都在各自的合理范圍內(nèi),且使各自傳動件尺寸協(xié)調(diào)合理勻稱,傳動裝置總體尺寸緊湊,重量最小,齒輪浸油深度合理本傳動裝置由帶傳動和齒輪傳動組成,因i= i i,為使減速器部分設(shè)計方便,取出來傳動比i=4.2,則帶傳動的傳動比為i=i/i=11.67÷4.3=2.71 3.計算傳動裝置的運動參數(shù)和動力參數(shù)1)各軸轉(zhuǎn)速Ⅰ軸 n= n/i=960 ÷2.71=354.24 Ⅱ軸 n= n/i=354.24 ÷4.3=82.38 滾筒軸 n= n=82.38 2)各軸功率Ⅰ軸 P= P/= P=2.35kw×0.96=2.26kwⅡ軸 P= P= P=2.26kw×0.97×0.99=2.17kw滾筒軸P= P= P=2.17kw×0。