
【北師大版】三年級下學(xué)期數(shù)學(xué)《期中測試卷》含答案
5頁精品數(shù)學(xué)期中測試2020-2021學(xué)年第二學(xué)期期中測試三年級數(shù)學(xué)試題學(xué)校________ 班級________ ??姓名________ 成績________一、 我會填:(19分)1. 650除以5的商是( )位數(shù);693除以9的商是( )位數(shù) 2. 2袋水泥重100( ); 一頭大象約重2( ); 一張郵票的面積約6( );3. 右邊豎式中框起來的數(shù)表示( )與( ) 的乘積 4. □53÷4,如果商是三位數(shù), □里最小填( ); 如果商是兩位數(shù), □里最大填( ) 5. 下面動作造型中有( )個軸對稱的 6. 在○里填上“>”“<”或“=” 900克○1千克 7千克○720克 4噸○4000克7. 右圖是用四個1平方厘米的正方形拼成的圖形,這個圖形的面積是( )平方厘米,周長是( )厘米 8. 看圖列式: ( ) ( )二、 我會選:(12分)1. 商最接近70的除法算式是(? )。
A.254÷5 B.400÷6 C.492÷72. 某小學(xué)全校有28個班級,每班人數(shù)在38~41之間 該小學(xué)的學(xué)生總?cè)藬?shù)大約為( )人 A.600 B.1200 C.1600 D.15003. 李老師買了8支鋼筆用去112元,王老師買了5個文具盒用去75元,一支鋼筆的價錢與一個文具盒的價錢相比較,( )的價錢便宜一些 A.鋼筆 B.文具盒 C.同樣多 D.不能確定4. 下面算式得數(shù)是560的是( ) A. 104×4 B. 360÷2 C. 140×45分米5. 在右邊的長方形紙上剪下一個最大的正方形,8分米剩下的部分是一個小長方形 剪下部分的面積是( )平方分米 A. 40 B. 64 C. 25 D. 156. 一個正方形花壇的周長是12米,這個正方形花壇的占地面積是( )平方米 A. 144 B. 9 C. 3 D. 以上答案都不對三、 我能判斷:(10分)1. 拉開抽屜、擰緊瓶蓋、直行電梯的上升、撥下算盤上的一顆珠子都屬于生活中的平移現(xiàn)象 ( )2. 1000個1千克是1噸。
( )3. ( )4. 25乘65的積的最高位是千位 ( )5. 一瓶藥100粒,每次吃3粒,每天吃 3次,夠吃11天 ( )四、 我會計算:(33分)1. 直接寫出得數(shù) (12分)400÷4= 150÷5= 12×3= 210+7= 204÷2= 210×30= 15×6= 96÷3= 14×20= 30×200= 64÷2= 39×2= 2. 筆算下面各題,帶☆的要驗算.(15分)25×28= 43×17= 29×36=☆780÷3= ☆248÷6= ☆812÷4=3.脫式計算 (6分)396÷3÷4 424÷(134-126) 42×8÷6五、 我會觀察:(5分)平移后能與圖形A重合的圖形有( ),與圖形A是軸對稱圖形的圖形有( )。
六、 我會解決實際問題:(21分)1. 廣場運來258盆鮮花,如果每行擺8盆,一共可以擺多少行? 還剩多少盆? 2. 她可能買了哪種娃娃? 3. 笑笑買了一種飲料,付了40元,找回4元 她買的可能是哪種飲料? 買了幾杯? 4. 李老師花64元買了4盒羽毛球,每盒裝8個羽毛球,平均每個羽毛球多少元? 答案與解析一、 我會填:(每空1分,8小題每空2分,共19分)1. 三、兩 2. 千克、噸、平方厘米 3. 26、10 4. 4、3 5. 36. <>> 7. 4、10 8. 220÷4×3 42×5÷6二、我會選:(每空2分,共12分)1---6依次是CBACCB三、我能判斷:(每空2分,共10分)1---5依次是×ü×üü四、我會計算:(33分)1. 直接寫得數(shù)(12分)答案略 2. 筆算(15分,每小題2分,驗算各1分)700 731 1044 260 41……2 2033. 脫式算(6分) (1)原式=132÷4=33 (2)原式=424÷8=53(3)原式=336÷6=56五、我會觀察(5分)②⑦ ①⑤六、我會解決問題(21分)1. (5分)258÷8=32(行)……2(盆)答略。
2.(5分)28×34≈900(元)答:可能買了34元的娃娃 3. (6分)40-4=36(元)36÷9=4(杯) 或40-4=36(元)36÷6=6(杯)答略 4. (5分)64÷4÷8=16÷8=2(元)答略。
